Nuestra Comunidad

Talleres Extra Programáticos

En el contexto de nuestro Proyecto Educativo CICV, el desarrollo del deporte y la cultura son pilares fundamentales, por esta razón con mucha alegría informamos a ustedes los Talleres Extraprogramáticos que ofreceremos a nuestros alumnos y alumnas para el año 2022. La estructura de estos fue diseñada pensando en que la actividad extraprogramática es un aporte importante para el desarrollo integral de nuestros niños y niñas.

Las actividades tienen programado su inicio a partir del lunes 4 de abril y de acuerdo con el horario adjunto.

La inscripción en ellos es voluntaria.

En caso de que su hijo seleccione alguna de las alternativas abajo mencionadas, asume con ello la responsabilidad de asistir con la regularidad que allí se indica y participar respetando tanto los horarios de inicio y término, como las normas de convivencia que rigen el resto de las actividades programadas por el colegio.

Las alternativas para los alumnos de 3º Básico a 4º Medio son:

TALLERES CURSO DIA HORARIO
Basquetbol Damas y varones 5°- 6° Lunes 16:30 a 17:15
Basquetbol Varones 7°- 8° Lunes 17:15 a 18:00
Atletismo Damas y Varones 5°- 6° Martes 16:30 a 18:00
Futsal Damas 5°- 8° Martes 16:30 a 17:15
Futsal Damas Superior I°- IV° Martes 17:15 a 18:00
Atletismo Damas y Varones 3°- 4° Miércoles 14:30 a 16:00
Atletismo Damas y Varones 7°- 8° Miércoles 16:00 a 17:30
Basquetbol Damas y Varones 3°- 4° Miércoles 14:30 a 15:15
Basquetbol Damas 7°- 8° Miércoles 15:15 a 16:00
Basquetbol Damas Superior I°- IV° Miércoles 16:00 a 16:45
Basquetbol Varones Superior I°- IV° Miércoles 16:45 a 17:30
Mini voleibol Damas y Varones 3°- 4° Jueves 14:30 a 15:15
Mini voleibol Damas y Varones 5°- 6° Jueves 14:30 a 15:15
Voleibol Damas 7°- 8° Jueves 15:15 a 16:00
Voleibol Varones 7°- 8° Jueves 15:15 a 16:00
Voleibol Damas Superior I°- IV° Jueves 16:00 a 16:45
Voleibol Varones Superior I°- IV° Jueves 16:00 a 16:45
Futsal Varones Pre mini 3°- 4° Viernes 14:30 a 15:15
Futsal Varones mini 5°- 6° Viernes 15:15 a 16:00
Futsal Varones infantil 7°- 8° Viernes 16:00 a 16:45
Futsal Varones superior I°- IV° Viernes 16:45 a 17:30
Selección Voleibol Damas 4°- 6° Lunes 16:15 a 17:10
Selección Voleibol Damas 7°- 8° Lunes 17:10 a 18:00
Selección Voleibol Damas I°- IV° Jueves 16:45 a 17:45
Selección Voleibol Varones 4°- 6° Viernes 14:30 a 15:30
Selección Voleibol Varones 7°- 8° Viernes 15:30 a 16:30
Selección Voleibol Varones I°- IV° Viernes 16:30 a 17:30
Manualidades 3°- 5° Martes 16:15 a 17:15
Danza 5°- 8° Miércoles 14:30 a 16:00
Educación Financiera 3°- 4° Jueves 15:10 a 16:10
Teatro 3°- 6° Jueves 15:30 a 16:30
Artes 5°- 8° Jueves 15:30 a 16:30
Taller de banda B/M 7°- IV° Jueves 15:30 a 16:30
Coro B/M 3°- II° Viernes 14:30 a 15:30
Teatro 7° a II° Jueves 15:30 a 16:30
Taller de Inglés 7° – II° Jueves 15:30 a 16:30

Deben inscribirse solo en aquellas actividades en las cuales pueda efectivamente participar.

Formulario

Seleccionando solo 3 opciones por alumno/a.

https://forms.gle/a1rYYopDrkBSNDK97

Es importante considerar también que los alumnos(as) deben ser retirados del colegio una vez finalizados los talleres, por seguridad de ellos mismos, pues no hay capacidad de atender a los alumnos que deambulan solos por el colegio.