Nuestra Comunidad

Equipo Docente

Nuestro equipo docente y paradocente está preparado profesionalmente y además participa constantemente en instancias de perfeccionamiento con el objetivo de responder las demandas de los alumnos en una sociedad de cambio y entregar una enseñanza acorde a los tiempos y las exigencias del Siglo XXI.

Profesores Tutores

Pre Kinder

  • Curso: Pre Kinder A
    • Educadora: Pamela Waleska Guarda Vargas
  • Curso: Pre Kinder B
    • Educadora: María Francisca Spaandermann Revillot

Kinder

  • Curso: Kinder A
    • Educadora: Karen Yob Bustamante
  • Curso: Kinder B
    • Educadora: Isidora Iglesias García

Educación Básica

  • Curso: 1º Básico A
    • Tutor/a: Macarena Alarcón Riffo
  • Curso: 1º Básico B
    • Tutor/a: Amada Ormeño Ortiz
  • Curso: 1º Básico A
    • Tutor/a: Macarena Alarcón Riffo
    • Asistente: Bernardita Müller Dell’oro
  • Curso: 2º Básico A
    • Tutor/a: Paulina Barra Salcedo
  • Curso: 2º Básico B
    • Tutor/a: Catalina López Ugarte
  • Curso: 3º Básico A
    • Tutor/a: Claudia Bittelman Saporta
  • Curso: 3º Básico B
    • Tutor/a: Claudia Ríos Ramírez
  • Curso: 4º Básico A
    • Tutor/a: Bárbara Quintero Ortega
  • Curso: 4º Básico B
    • Tutor/a: Javiera Ramos Casanova
  • Curso: 5º Básico A
    • Tutor/a: Myriam Figueroa Meneses
  • Curso: 5º Básico B
    • Tutor/a: Samantha Ramírez Fuentes
  • Curso: 6º Básico A
    • Tutor/a: Verónica Miranda Muñoz
  • Curso: 6º Básico B
    • Tutor/a: Marcela Ruiz Ibáñez
  • Curso: 7º Básico A
    • Tutor/a: Josefina Garcés Solar
  • Curso: 7º Básico B
    • Tutor/a: Paola Pizarro Silva
  • Curso: 8º Básico A
    • Tutor/a: Leopoldo Reyes Acuña
  • Curso: 8º Básico B
    • Tutor/a: Pablo Iturriaga Morales

Educación Media

  • Curso: Iº Medio A
    • Tutor/a: Aliro Arturo Román Bustos
  • Curso: Iº Medio B
    • Tutor/a: Camila Quezada Vivar
  • Curso: IIº Medio A
    • Tutor/a: Leslie Alarcón Cabello
  • Curso: IIº Medio B
    • Tutor/a: Carolina Núñez Correa
  • Curso: IIIº Medio A
    • Tutor/a: Cristian Santander Lazcano
  • Curso: IIIº Medio B
    • Tutor/a: Alex Reveco Quiroz
  • Curso: IVº Medio A
    • Tutor/a: Daniela Retamales Carvacho
  • Curso: IVº Medio B
    • Tutor/a: Paulina Muñoz Alarcón

Profesores por Asignatura

Lenguaje y Comunicación

  • Profesor: Quezada Vivar, Camila Loreto (Profesora Titular Daniela Olivares Silva)
    • Cursos: 8°B, IºB, IVºA, IV°B, Diferenciado III° y IV°
  • Profesor: Núñez Correa, Carolina Del Pilar
    • Cursos: IA, II°A, II°B, III°A, III°B, IV°A, IV°B, Diferenciado III° y IV°
  • Profesor: Le Blanc Soto, Nicole Marie
    • Cursos: 6°A, 6°B, 7°A, 7°B, 8°A
  • Profesor: Bitellman Saporta, María Claudia
    • Cursos: 5°A
  • Profesor: Alarcón Riffo, Macarena Alejandra
    • Cursos: 5°B

Matemáticas

  • Profesor: Miranda Muñoz, Verónica Cristina
    • Cursos: 5°A, 5°B, 6°A, 6°B
  • Profesor: Reginato Collados, Romina Antonia
    • Cursos: 7°A, 7°B, 8°A, 8°B, I°B
  • Profesor: Quijada Jara, Paulina Soledad
    • Cursos: I°A, II°A, II°B, III°A, III°B, IV°A y IV°B
  • Profesor: Núñez Retamales, Rolando Sergio
    • Cursos: Diferenciado III° y IV°

Historia, Geografía y Ciencias Sociales

  • Profesora: Ramos Casanova, Javierafernanda
    • Cursos: 5°A Y 5°B
  • Profesora: Molina Fuenzalida, Catalina
    • Cursos: 6°A, 6°B, 7°A, 8°A, 8°B, I°B
  • Profesora: Alarcón Cabello, Leslie Carol
    • Cursos: 7°B, I°A, II°A, II°B, III°A, III°B, IV°A, IV°B, Diferenciado

Ciencias Naturales, Biología, Química y Física

  • Profesora Ciencias Naturales: Garcés Solar, Josefina
    • Cursos: 5°A, 5°B, 6°A, 6°B, 7°A, 7°B, 8°A, Proyectos 5° y 6°, Proyectos 7° y 8°
  • Profesor Física: Román Bustos, Aliro Arturo
    • Cursos: I°A, I°B, II°A, II°B, Diferenciado III°, Diferenciado IV°, Proyectos 7° y 8°, Proyectos I° y II°.
  • Profesora Biología: Retamales Carvacho, Daniela
    • Cursos: 8°B, I°A, I°B, II°A, II°B, Diferenciado III°, Diferenciado IV°, Proyecto I° y II°
  • Profesor Química: Lagunas Mesa, Miguel Angel
    • Cursos: I°A, I°B, II°A, II°B, Diferenciado III° y IV°

Filosofía

  • Profesor: Santander Lazcano, Cristián
    • Cursos: III°A, III°B, IV°A, IV°B, Diferenciado III° y IV°

Inglés

  • Profesora: Ramírez Fuentes, Samantha
    • Cursos: PKA, PKB, KA, KB, 5°B
  • Profesora: Soto Vásquez, Alexandra Lucrecia
    • Cursos: 1°A, 1°B, 2°A, 2°B, 3°A
  • Profesora: Figueroa Meneses, Myriam Natalia
    • Cursos: 3°B, 4°A, 4°B, 5°A, 6°A, 6°B, Proyecto 5° y 6°
  • Profesor: Iturriaga Morales, Pablo Ignacio
    • Cursos: 7° B, 8°B, I°B, II°B, III°B, IV°B, Proyecto I° y II°
  • Profesora: Blasco Iturrieta Camila Andrea
    • Cursos: 7° B, 8°B, I°B, II°B, III°B, IV°B

Educación Física

  • Profesora: Pizarro Silva, Paola
    • Cursos: Pre Kinder – Kinder
  • Profesor: Romero Abarca, Matías
    • Cursos: 1° – 4° Básico Varones
  • Profesora: Ruiz Ibáñez, Marcela
    • Cursos: 1° – 4° Básico – 6° Mujeres
  • Profesora: Pizarro Silva, Paola
    • Cursos: 5°, 7° Básico – IV° Medio Mujeres
  • Profesor: Reveco Quiroz, Alex
    • Cursos: 5° Básico – IV° Medio Varones

Educación Musical

  • Profesora: Alarcón Riffo, Macarena
    • Cursos: 1° Básico A
  • Profesora: Ormeño Ortiz, Amada
    • Cursos: 1° Básico B
  • Profesora: Barra Salcedo, Paulina
    • Cursos: 2° Básico A
  • Profesora: López Ugarte, Catalina María
    • Cursos: 2° Básico B
  • Profesor: Farías Muñoz, Nicolás Valentín
    • Cursos: 3° Básico A II° Medio

Artes Visuales

  • Profesora: Torres Vásquez Catalina Alejandra
    • Cursos: 5°A y B, 6°A y B, 7°A y B, 8°A y B, III°A y B, IV°A y B

Tecnología

  • Cursos: 5°A, 5°B, 6°A y 6°B
    • Profesora: Alarcón Riffo, Macarena
    • Profesora: Miranda Muñoz, Verónica
    • Profesora: Figueroa Meneses, Myriam
    • Profesora: Garcés Solar, Josefina
  • Cursos: 7°A, 7°B, 8°A y 8°B
    • Profesora: Miranda Muñoz, Verónica
    • Profesora: Torres Vásquez Catalina Alejandra
    • Profesora: Garcés Solar, Josefina
    • Profesor: Román Bustos, Arturo
  • Cusos: I°A, I°B, II°A y II°B
    • Profesor: Román Bustos, Arturo
    • Profesora: Torres Vásquez Catalina Alejandra
    • Profesora: Retamales Carvacho, Daniela Cecilia
    • Profesor: Iturriaga Morales Pablo Ignacio

Religión

  • Profesor: Santander Lazcano, Cristián
    • Cursos: 1° a 4° Básico
  • Profesor: Reyes Acuña, Leopoldo Alejandro
    • Cursos: 5° Básicos a IV° Medios

Departamento de Pastoral

  • Jefe De Formación Y Pastoral: María Esther Mediano Rojas
  • Pastoral Familiar: June Bustamante Creager
  • Pastoral Básica: Cristián Santander Lazcano
  • Pastoral Media: Leopoldo Reyes Acuña