Cierre 1er Concurso de Fotografía Matemática

Cierre 1er Concurso de Fotografía Matemática
Cierre 1er Concurso de Fotografía Matemática

Esta semana finalizó nuestra primera versión del hito académico de fotografía matemática y estamos muy felices por la alta participación de toda nuestra comunidad escolar ya que recibimos más de 400 fotografías de estudiantes, profesores, colaboradores y familias.

Queremos felicitar a todos y todas por su esfuerzo y entusiasmo en el concurso, recibimos fotografías con una mirada matemática muy original e innovadora, que nos demuestra la presencia permanente de esta ciencia en nuestras vidas.

Junto con esto destacamos a los ganadores del concurso, quienes fueron seleccionados por un selecto jurado compuesto por profesores especialistas en matemáticas y profesionales ligados a las artes, el diseño y la fotografía, a quienes agradecemos su importante colaboración.

Finalistas

Categoría Primer Ciclo:

  • León Zúñiga, Boston College La Farfana.
  • José Martínez, 4°C, Boston College La Farfana.
  • Amanda Acuña, 2°A, Colegio Manantial.
  • Pedro Rojas Reyes, 3°B, Instituto O’Higgins de Maipú.

Categoría Segundo Ciclo

  • Trinidad Farías, 5°A, Instituto O’Higgins de Maipú.
  • Antonia Astete, 7°A, Colegio Manantial.
  • Benjamín Parra, 8°, Colegio San Francisco de Paine.
  • Pablo Toledo, 6°A, Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura.

Categoría Educación Media:

  • Tomás Carvajal, III°B, Colegio San Antonio del Baluarte.
  • Carlos Melo, IV°E, Boston College Maipú.
  • Victoria Cobo, III°A, Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura.
  • Máximo Cuevas, I°B, Instituto O’Higgins de Maipú.

Categoría Profesores y Administrativos BostonEduca:

  • Nicole Le Blanc, Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura.
  • Felipe Yáñez, Colegio Los Alpes.
  • Manuel Mondaca, Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura.
  • Paolo Dellepiane, Instituto O’Higgins de Maipú.

Categoría Familias y exalumnos BostonEduca:

  • Karina Cavieses, Instituto O’Higgins de Maipú.
  • Álvaro Villalón, Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura.
  • Rodrigo Courtin, Colegio Manantial.
  • Familia Acuña, Colegio San Marcos.

Además, no podemos dejar de mencionar a los miembros del jurado quienes tuvieron la difícil misión de elegir a los ganadores.

  • Categoría Primer Ciclo: Andrea Olave y Anita Barrientos.
  • Categoría Segundo Ciclo: Valentina Soto y Catalina Castillo.
  • Categoría Educación Media: Teresa Ramos y Francisco Paredes.
  • Categoría Profesores y administrativos: Catalina Barrueto y Aaron Toro.

Por último, para cerrar nuestro hito de la mejor manera los invitamos a visitar junto a sus familias y amigos, una exposición fotográfica de los finalistas en la Facultad de Educación de la Pontificia Universidad Católica, sede San Joaquín, desde el día miércoles 11 y jueves 12 durante los horarios 09:30 a 16:30 hrs y viernes desde las 09.30 a 13:00 horas.

Para llegar, la manera más cómoda es en bajarse en Metro San Joaquín, Línea 5, ingresando por la entrada principal en donde hay un Cristo. La Facultad de Educación es la primera facultad ingresando a mano izquierda. Es importante tener el pase de movilidad al día para poder entrar.

A continuación, les dejamos el mapa del lugar en donde se realizará la exposición.

¡Los esperamos!