Premiación y exposición de concurso de Fotografía Matemática

Premiación y exposición de concurso de Fotografía Matemática
Premiación y exposición de concurso de Fotografía Matemática

La semana anterior, desde el 11 al 13 de mayo, se llevó a cabo la exposición de las fotografías de los finalistas de nuestro concurso de matemáticas en la Facultad de Educación de la Pontificia U. Católica (PUC). Donde tuvimos una alta participación de nuestra comunidad escolar e incluso de la comunidad universitaria.

Además de esto, para cerrar nuestro hito académico, al inicio de la exhibición vivimos la ceremonia de premiación de nuestro Concurso de Fotografía Matemática, la cual se realizó en el mismo lugar. Ese día contamos con la participación de estudiantes junto a sus familias, profesores, coordinadores y de los rectores de los colegios que participaron.

En el evento se reconoció el gran esfuerzo y el talento de todos los finalistas y se les entregó un homenaje por su gran participación, también se gratificó a los ganadores por sus destacadas representaciones en nuestro hito.

Nuevamente queremos agradecerles y felicitarlos por su participación en el concurso. Estamos muy contentos porque recibimos fotografías únicas y creativas que expresan la presencia de las matemáticas en nuestras vidas.

Categoría Primer Ciclo:

  • Primer lugar: León Zúñiga, 2°B, Boston College La Farfana.
  • Segundo lugar: Pedro Rojas Reyes, 3°B, Instituto O’Higgins de Maipú.
  • Tercer lugar: José Martínez, 4°C, Boston College La Farfana.
  • Mención honrosa: Amanda Acuña, 2°A, Colegio Manantial de La Florida.

Categoría Segundo Ciclo:

  • Primer lugar: Antonia Astete, 7°A, Colegio Manantial de La Florida.
  • Segundo lugar: Trinidad Farías, 5°A, Instituto O’Higgins de Maipú.
  • Tercer lugar: Pablo Toledo, 6°A, Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura.
  • Mención Honrosa: Benjamín Parra, 8°, Colegio San Francisco de Paine.
  • Mención Honrosa: Jeremías Balcázar, 5°D, Boston College Maipú.

Categoría Educación Media:

  • Primer lugar: Carlos Melo, IV°E, Boston College Maipú.
  • Segundo lugar: Victoria Cobo, III°A, Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura.
  • Tercer lugar: Máximo Cuevas, I°B, Instituto O’Higgins de Maipú.
  • Mención Honrosa: Tomás Carvajal, III°B, Colegio San Antonio del Baluarte.
  • Mención Honrosa: Isidora Olivares, II°B, Colegio Sebastián Elcano.

Categoría Profesores y Administrativos BostonEduca:

  • Primer lugar: Nicole Le Blanc, Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura.
  • Segundo lugar: Manuel Mondaca, Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura.
  • Tercer lugar: Paolo Dellepiane, Instituto O’Higgins de Maipú.
  • Mención Honrosa: Felipe Yáñez, Colegio Los Alpes.

Categoría Familias y Exalumnos BostonEduca:

  • Primer lugar: Álvaro Villalón, Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura.
  • Segundo lugar: Rodrigo Courtin, Colegio Manantial de La Florida.
  • Tercer lugar: Karina Cavieses, Instituto O’Higgins de Maipú.
  • Mención Honrosa: Familia Acuña, Colegio San Marcos.

También no podemos dejar de mencionar a los miembros del jurado quienes tuvieron la difícil misión de elegir a los ganadores.

  • Categoría Primer Ciclo: Andrea Olave y Anita Barrientos.
  • Categoría Segundo Ciclo: Valentina Soto y Catalina Castillo.
  • Categoría Educación Media: Teresa Ramos y Francisco Paredes.
  • Categoría Profesores y Administrativos: Gonzalo Maturana y Héctor Alarcón.
  • Categoría Familias y Exalumnos: Catalina Barrueto y Aaron Toro.