Profesores por asignatura

Lenguaje y Comunicación

CursosIº B, IIº B, IIIº B,  IV°B, IV° Diferenciado 

  •  Profesor Valeria Cargioli Narváez

CursosIVº A y B Electivo Lenguaje

  • Profesor: Valeria Cargioli Narváez


Cursos:8°A, Iº A, IIº A, IIIº A, IVº A, IIIº Diferenciado 
  • Profesor: Luz María Ugarte Johnson

Cursos: 6º A y B, 7º A y B,  8º B

  • Profesor: Valentina Monardes Morales

Cursos: 5º A

  • ProfesorMaría Constanza Rencoret Infante 

Cursos: 5º B

  • Profesor: Macarena Alarcón Riffo

Matemáticas

Cursos: 5ºA y B, 6ºA y B.

  • Profesor: Verónica Miranda Muñoz

Cursos8°B, I°B, II°B, III°B, IV°B ,  IV° Medios Diferenciado 

  • Profesor: Paulina Quijada Jara

Cursos:  IIIºA, IV°A y  III° Diferenciado, II° “B” Geometría 

  • Profesor: Rolando Núñez Retamales

Cursos: 7°A, 7°B, 8°A, I°A, II°A 

  • Profesor: Nicole Besoaín Riveros

Historia, Geografía y Ciencias Sociales:

Cursos:  8°A, I°A, II°A, II°B, III°A, IV°A , IV Diferenciado

  • Profesor: María Eugenia Fuentealba Godoy

Cursos: 7 A, 8°B,  II°B, III°B, y IV°A, III° Diferenciado 

  •  Profesor: Nelson Ahumada Baeza

Cursos: 5º A y B, 6 A y B, 7°A y B, I°B

  • Profesor: Paulina Baeza González

Biología:

Cursos:  Iº A y B, IIº A y B, IIIº A y B, IVº A y B, III° y IV° Diferenciado 

  • Profesor: Andrea González Díaz

Ciencias Naturales:

Cursos: 5ºA y B, 6ºA y B, 7ºA y B, 8ºA

  • Profesor Yohalid Manríquez Tarpen

Cursos: 8º B

  • Profesor: Andrea González Diaz

Química:

CursosIº A y B, IIº A y B, IIIº y  IVº Diferenciado

  • Profesor: Miguel Angel Lagunas Mesa

Física:

CursosIº A y B, IIº A y B, IIIº A y B, IVº A y B, III° y IV° Diferenciado

  • Profesor: Aliro Arturo Román Bustos

Filosofía:

CursosIIIº A y B, IVº A y B , III° y IV° Diferenciado 

  • Profesor: Oscar Santos Peralta

 

Inglés:

Cursos: PKA, PKB, KA, KB, 1°A, 6°B

  • Profesor: Daniela Bilbao Patiño

 Cursos: 2°B, 3°B, 4°B, 5°A, 5°B, 6°A.

  •  Profesor: Myriam Figueroa Meneses / Javiera Carolina Greco Cares 

 Cursos: 8°A, I°A, II°A, III°A, IV°A

  •  Profesor: Pablo Iturriaga Morales

 Cursos7° B, 8°B, I°B, II°B, III°B, IV°B

  •  ProfesorMauricio Olivares Hualacán 

 

Cursos: 1°B, 2°A, 3°A, 4°A, 7°A, 

  • Profesor: María Cristina Ascui Barth

 

 

  

Educación Física:

Cursos: Pre Kinder - Kinder

  • Profesor: Paola Pizarro Silva

Cursos: 1º - 4º Básico Varones

  • Profesor: Matías Romero Abarca

Cursos: 1º - 5º Básico Mujeres

  • Profesor: Marcela Ruiz Ibáñez

Cursos: 6°, 7º Bàsico - IVº Medio Mujeres

  • Profesor: Paola Pizarro Silva

Cursos: 5º Básico - IVº Medio Varones

  • Profesor: Alex Reveco Quiroz

 

Educación Musical:

Cursos: 1º Básico A y B

  • Profesor: Paulina Barra Salcedo

Cursos: 2º Básico A y B

  • ProfesorAmada Ormeño Ortiz

Cursos: 3º Básico B a  IIºMedio

  • Profesor: Michel Soriano Lizama

Artes Visuales:

Cursos5º A y B, 6º A y B 7º A y B, 8ºA ,8°B, IIIº A y B, IVº A y B

  • Profesor: María Constanza Bustos Corral

 

Tecnológía:

 Cursos1° A y B

 Profesor:  Catalina López Ugarte

  Cursos: 5º A y B

  ProfesorValeria Leiva Hermosilla

Cursos: 6° A y B 

  • Profesor: Veronica Miranda Muñoz

 

Cursos: 7º A y B, 8º A

  • Profesor: Yohalid Manríquez Tarpen

Cursos: 8º B, II°B

  • Profesor: Andrea Gonzalez Dìaz

Cursos: Iº A y B, IIº A 

  • Profesor: Arturo Román Bustos

Religión:

Cursos: 1º a 6º Básico

  • Profesor: Bernardita Reyes Guarda

Cursos7º Básicos a IVº Medios               

  •  Profesor: Andrea Quezada Arancibia

Departamento de Pastoral

  • Jefe de Formación y Pastoral: María Esther Mediano Rojas
  • Pastoral Familiar: June Bustamante Creager
  • Pastoral Básica: Bernardita Reyes Guarda
  • Pastoral Media: Andrea Quezada Arancibia